Kamis, 25 April 2013

RPP&SILABUS (aisyah 6B)



SILABUS
Nama Sekolah: SD/MI………
Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
KelasSemester: I/1
Standar Kompetensi: Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandungdi dalamnya

Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Pengalaman Balajar
Indikator
Penilaian
Alokasi waktu
Sumber/bahan/alat
1.1 Mempraktekkan gerak dasar jalan,lari dan lompatdalam permainan sederhana, sertanilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri



·      Jalan
·      Lari
·       Melakukan berjalan biasa lurus kedepan dan dilanjutkan mundur ke belakang
·       Melakukan berjalan jinjit pada garis lurus
·       Melakukan berjalan lurus dengancepat pada garis lurus
·       Melakukan berjalan zig-zag
·       Melakukan lari pelan dan lurus
·       Melakukan lari agak cepat dan lurus
·       Melakukan lari zig-zag
·       Melakukan jalan dilanjutkan lari atau sebaliknya

·      Berjalan biasa
·      Berjalan jinjit
·      Berjalan cepat
·      Berjalan zig-zag
·      Berlari pelan
·      Berlari agak cepat
·      Berlari zig-zag
·      Jalan dilanjutkan lari

·      Tes (Kuis dan Praktek)
·      Non Tes(Tugas dan pengamatan

8 x 35 menit
Sumber:
·       Media cetak 
·       Media elektronik 
Lingkungan Alat:
·      Kapur 
·      Tiang bendera/pancang





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran            : Pendidikan, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester            : I/1
Pertemuan ke              : I dan II
Alokasi Waktu            : 8 x 35 menit
Standar Kompetensi    : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/aktivitas jasmani dan nilai-nilai yangterkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar      : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilaisportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
Indikator                      : Berjalan biasa, Berjalan jinjit, Berjalan cepat, Berjalan zig-zag, Berlari pelan, Berlari agak cepat,Berlari zig-zag
I.Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melakukan berjalan biasa dengan    benar 
2. Siswa dapat melakukan berjalan jinjit dengan benar 
3. Siswa melakukan berjalan cepat dengan benar 
4. Siswa dapat melakukanberjalan zig-zag dengan benar 
5. Siswa dapat berlari pelan dan cepat dengan benar 
6. Siswa dapat berlari zig-zag dengan benar 
7. Siswa dapat berjalan dan dilanjutkan lari dengan benar
II.  Materi AjarMateri Pokok: Jalan dan Lari
III. Metode Pembelajaran:
1.Demonstrasi
2.Bagian-bagian keseluruhan (Part-part whole)
3.Saling menilai sesama teman (Resifrocal)
4.Cakupan (Sistim mistar miring)

IV. Langkah-Langkah
PembelajaranPertemuan I
a.   Pendahuluan (15 menit)
Berbaris, berdoa, presensi,  apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
Pemanasan 
b.Inti (105 menit)
Melakukan berjalan biasa dan jinjit
Melakukan berjalan cepat
Melakukan berjalan zig-zag
Melakukan berjalan dilanjutkan berlari
c. Penutup (20 menit)
Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan II
a.    Pendahuluan (15 menit)
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
Pemanasan 
b.  Inti (105 menit)
Melakukan pelan
Melakukan lari agak cepat
Melakukan lari zig-zag
Melakukan lari dilanjutkan berjalan
c.Penutup (20 menit)
Pendinginan, berbaris, evaluasi proses  pembelajaran dan  pemberian  tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Alat:
Kapur/cat  untuk  membuat garis
Tiang bendera untuk zig-zag
b. Bahan:
Cat dan kain bendera
c. Sumber Belajar:
Media cetak
Media elektronik
Media lingkungan
VI. Penilaian
a.Tes
Kuis tentang konsep  jalan dan lari
Praktek jalan dan lari 
b. Non tes
Tugas Pengamatan


------------------------------
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


------------------                                                                                      -----------------------                                                                                                      



Tidak ada komentar:

Posting Komentar